У вас есть проект?
Давайте его обсудим!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут и ответит на все вопросы.
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
Глонин Александр
Руководитель
Глонин Александр
Тренды в digital-маркетинге на 2022
Статьи

Тренды в digital-маркетинге на 2022

Пандемия внесла коррективы во все сферы бизнеса. Изменилось и покупательское поведение: оказалось, что покупать товары и услуги онлайн без привязки к местоположению и времени - удобно. 

По информации агентства McKinsey, с начала 2020 года диджитал-маркетинг развивается в 30 раз быстрее, чем раньше: часть компаний мгновенно сориентировались и усовершенствовали свои цифровые инструменты, а некоторые попробовали интернет-маркетинг и торговлю впервые и активно наращивают темпы.

Общие тенденции в диджитал-маркетинге 2022

Персонализация

Создавать “универсальный” контент и надеяться привлечь наибольшее количество клиентов в 2022 - плохая идея. Обычно, то, что подходит всем, по факту не приносит никакой пользы.

Продвигая продукт, нужно четко понимать, какая целевая аудитория - ваша, на какие сегменты она делится, что именно в вашем продукте интересно в сегментах ЦА, какой контент предпочитают представители сегментов, в каком формате и на какой платформе. Вы должны не только создавать максимально персонализированный контент, но и понимать, через какие каналы и в какое время его доносить.

42% людей, которые участвовали в опросе Adobe, заявили, что их раздражает, если контент не персонализирован. Поэтому брендам стоит корректировать контент в соответствии с контекстом - усилия окупятся, если каждый человек в каждом сегменте вашей целевой аудитории поймет, что вы его слышите и понимаете.

Метавселенные и виртуальная реальность

В прошлом году Марк Цукерберг сделал амбициозное заявление: Фейсбук разрабатывает Metaverse - следующее поколение соцсетей или даже интернета. 
Не обязательно ждать, пока Марк разработает “интернет будущего” - попробовать дополненную реальность как новый тренд маркетинга можно уже в этом году, используя смартфон и комплекты VR. Специалисты считают, что VR-маркетинг станет прорывом 2022 года.

Что с контент-маркетингом?

По информации Technavio, среднегодовой темп роста контент-маркетинга в 2022 году составит 16%. Ведь среди инструментов цифрового маркетинга контент самый рентабельный: он вполовину дешевле обычной рекламы, дает в 3 раза больше лидов и генерирует органики на 20% больше, чем другие инструменты. 

Основная тенденция контент-маркетинга: короткие, развлекательные, информативные форматы. При этом ваш контент должен быть органичным, живым, аутентичным - т.е. максимально не похожим на рекламу. В этой нише по-прежнему лидирует видеомаркетинг. Сейчас большинство людей предпочитают посмотреть короткий информативный ролик, а не читать статью (пусть и подробно иллюстрированную). А если этот ролик длится меньше 3х минут, вероятность, что его досмотрят до конца, почти 100%. 

Т.е Tik-Tok и видео в Instagram будут по-прежнему популярны и помогут удержать внимание клиентов.

Статистика - вещь неумолимая:

  • около 80% пользователей покупают приложения или ПО после просмотра видео;
  • YouTube - на втором месте по посещаемости в США (органический трафик);
  • маркетологи уверены: видеомаркетинг - отличный инструмент для брендов, и финансовые результаты 2021 года это наглядно демонстрируют.

При этом ролики должны представлять ценность для вашей ЦА и одновременно закрывать ваши маркетинговые цели: мотивировать зарегистрироваться на мероприятие, подписаться на рассылку, купить. Если у вас уже есть ролики, которые дают много вовлеченности, вы спокойно можете использовать их для рекламы - так вы соберете теплую аудиторию.

Как ни странно, параллельно с трендом на быстрый и емкий контент развивается и интерес к live-формату. Clubhouse, LiveAudioRooms, подкасты на YouTube и Amazon - крупные компании знают: чем дольше вы удерживаете внимание, тем лучше. В этом плане дальше всех пошел Facebook с аудиокомнатами, прямыми трансляциями для более нишевого общения и рилс для привлечения органики. 

Давайте посмотрим, над чем нам предстоит поработать в каждом канале диджитал-маркетинга в 2022 году.

Социальные сети

Репутация

Некоторые компании уже используют метод социального прослушивания, чтобы строить или корректировать репутацию, лучше понимать свою ЦА, выводить на рынок действительно нужные продукты или эффективно продвигать существующие.

Отзывы на ресурсах вашей компании, в отзовиках, опыт использования продукта, рекомендации друзьям - бесценная информация, которую нужно собирать и правильно использовать.

Микро-инфлюэнсеры 

Блогеры с аудиториями до 10 тысяч подписчиков в 2022 году станут популярными рекламными "площадками". Почему?

Качество подписчиков таких небольших блогов на порядок лучше - аудитория больше доверяет блогеру, больше вовлечена, активна, а реклама дешевле.
Микро-блогеры часто “нишевые”, поэтому вероятность, что вашу рекламу увидят заинтересованные люди, достаточно высока. Некоторые компании уже строят свой маркетинг в социальных сетях, используя этот метод.

Прямые продажи в один клик

Компании уже могут отмечать свои товары в публикациях. Нажимая на отметку, пользователь покупает товар прямо в Instagram. Ему не нужно переходить на сайт, регистрироваться и вообще делать какие-то лишние движения.

TikTok и Facebook тестируют сервис, который позволит продавать товары непосредственно во время прямых эфиров, а Alibaba и Twitter уже предоставили такую возможность некоторым категориям пользователей.Это существенно упрощает жизнь SMMщика: больше не нужно доказывать собственникам эффективность соцсетей - просто создаем бизнес-аккаунт и торгуем прямо из Instagram или Tik Tok.

Пользовательский контент

Используйте своих клиентов. Как бы странно это ни звучало. Зачем самим постоянно снимать и писать, если можно за небольшие деньги попросить клиента рассказать о вашем товаре в своем аккаунте. А вы потом просто перепостите его отзыв в своем бизнес-аккаунте. По статистике, на такие отзывы реагируют на 28% чаще, чем на рекламный контент компании. Потому что люди доверяют “такому же обычному человеку” гораздо охотнее, чем бренду.

 

Ключевые моменты для SMM-стратегий:

  • Среди миллениалов и представителей поколения Z, составляющих ядро потребителей контента и платежеспособной аудитории, наиболее популярны YouTube и Tik Tok, Instagram reels. Это значит, что люди хотят яркого, смелого, информативного контента, которым хочется поделиться.
  • Идеальные площадки для размещения рекламы - Facebook и YouTube. Здесь высокодоходные базы пользователей.
  • Для отраслевого контента и узкоспециализированных знаний - LinkedIn.
  • Pinterest и Etsy - в основном, “женские” платформы.

Новое и важное в SEO

SEO остается классическим инструментом продвижения. Но изменения коснутся и его.В Google верят в оптимизацию для людей. И чтобы поисковик понимал пользователя, как человек, разработчики создали алгоритмы машинного обучения BERT и MUM. 

Поэтому система, генерируя результаты поиска, ориентируется больше на поисковое намерение.  
Поисковое намерение - это причина, по которой человек что-либо ищет в интернете. И краеугольный камень поисковой оптимизации в 2022 году. Анализируя поисковой запрос, Google пытается понять его смысл и найти всю подходящую информацию. Например, когда пользователь вводит в поисковую строку amazon, система понимает, что, вероятнее всего, человек ищет интернет-магазин, а не реку Амазонку. Поэтому в 2022 важно создавать контент, ориентируясь на поисковые намерения пользователей.

Как это сделать?

Изучая страницы результатов поиска по какому-то запросу, обращайте внимание на:

  • тип контента. Это статья в блоге, видео или страница сайта с определенным продуктом/услугой?
  • формат контента. Чек-листы, обзоры, руководства, описания - все это форматы.
  • УТП - какие качества выведены самыми важными? Можно ли сразу понять, о чем речь? 

 

Что ещё важного в SEO

  • Комплексный подход

Поисковые системы умнеют, поэтому в поисковой оптимизации больше внимания нужно уделить ценности информации, которой вы делитесь с пользователями. Не стоит заморачиваться на машинных методах продвижения.

  • Локальное SEO

Инструменты GoogleMyBusiness до сих пор актуальны, бесплатны и эффективны. Используйте их грамотно, и клиентам будет гораздо проще найти вас. 

  • Голосовой поиск

Учитывая стремление пользователей к многозадачности и “свободным рукам”, голосовой поиск - отличный инструмент. Оптимизация интернет-ресурсов под голосовой поиск ничем не отличается от привычной, ведь поисковики все равно формируют выдачу в “письменном виде”.

У этого способа есть только один значимый для маркетологов недостаток - нулевой клик.

Что нового в PPC

Автоматизация набирает обороты. Доверьте тестирование объявлений, статистики, определение неэффективных или, наоборот, самых эффективных СТА программе - это поможет быстрее определить неработающие объявления и выбрать сочетание самых эффективных инструментов в РРС.

Искусственный интеллект. Уже не инновация, однако ИИ проанализирует, например, ключи, выберет неэффективные, предложит низкочастотные с длинными “хвостами”, спрогнозирует количество кликов и оптимальную ставку для ваших РРС-компаний.

Фокус на пути покупателя

В этом году РРС-специалистам стоит подробно изучать путь клиента - от болей и соцпоказателей до того, как клиенты распоряжаются информацией, что сохраняют, на какие объявления реагируют. 

Личные данные

Google объявил, что файлы cookie, которые многие маркетологи успешно используют для настройки рекламных кампаний, перестанут существовать уже в 2023 году. Поэтому маркетологам стоит мотивировать клиентов оставлять личные данные - электронную почту, имя, предпочтения - и анализировать, что, когда, как и при каких условиях люди покупают.

Много не значит хорошо

Опытные маркетологи знают, что много лидов не значит много продаж.
В 2022 году следует сосредоточиться на том, чтобы получить максимум реальных платежеспособных клиентов. Интегрируйте Google Ads и вашу CRM или собирайте информацию вручную. Скорее всего, лид в этом случае обойдется дороже, однако, конверсии будет больше, и затраты достаточно быстро снизятся.

ASO-оптимизация

Мир изменился. Удаленно можно делать практически все: покупать еду, разные товары, работать, контролировать работу других людей. Все это возможно и просто с помощью мобильных приложений, и за последние два года их количество измеряется миллионами. 

Что делать, чтобы не потеряться среди подобных предложений конкурентов?

Изучайте свою целевую аудиторию

Почему люди одни приложения покупают, а другие нет? Что их привлекает, раздражает, удобно? Насколько корректно работает ваше приложение на разных устройствах? Ответив на эти вопросы, вы сразу создадите продукт, который понравится вашей ЦА, и сможете подкорректировать уже существующие.

Сосредоточьтесь на ключах

Подбирайте низкочастотные ключи и ключевые фразы с длинными “хвостами” для продвижения мобильных приложений. Если вы хорошо знаете свою целевую аудиторию, это будет совсем несложно сделать. Длинные описательные ключи закрывают больше поисковых намерений, чем высокочастотные короткие запросы.

Отслеживайте трафик и рейтинг приложения. На его популярность влияют разные факторы: сезон, тренды, конкуренты, даже день недели. Смотрите, как работают те или иные ключи, чтобы вовремя скорректировать стратегию продвижения приложения.

Конверсия - ваше все

Не пренебрегайте простым А/В-тестированием. Используйте нативные тесты, чтобы выбрать лучшие варианты любых элементов приложения - иконок, главного изображения, скриншотов. Так вы будете четко понимать, а не гадать, что нравится пользователям, избежите лишних трат бюджета и привлечете больше покупателей.

Функция А/В-тестирования уже интегрирована в консолях Google Play и AppStore, что существенно упрощает ASO-продвижение.

Вместо итогов

Говоря о новых трендах в маркетинге, специалисты в разных диджитал-нишах солидарны в нескольких позициях:

  • Изучайте целевую аудиторию, сделайте клиента, его намерения и желания центром вселенной своего бренда/продукта/компании.
  • Упрощайте пользователю жизнь. Будьте доступны, начиная с присутствия в соцсетях и на Google Maps, заканчивая лучшими условиями доставки и послепродажного сервиса. 
  • Упрощайте жизнь себе. Автоматизируйте все возможные процессы, подключите искусственный интеллект - пусть он занимается рутинной работой. 
  • Будьте гибкими, реагируйте на перемены - сейчас они происходят гораздо чаще и стремительнее, чем когда-либо.
Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Атырау
Алматы
Запросить КП
rsw-button
1