У вас есть проект?
Давайте его обсудим!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут и ответит на все вопросы.
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
Глонин Александр
Руководитель
Глонин Александр
Как запустить продажи в инстаграм?
Как это делается?
Мануалы

Как запустить продажи в инстаграм?

Как запустить продажи в инстаграм?

В современном мире ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Instagram – это титан интернет-пространства, а также платформа, где можно открыть собственный бизнес без особых затрат. Но почему именно эта площадка занимает первые места уже долгое время?

Причин множество, но, прежде всего, это огромная вовлеченность аудитории. По статистике на 2021 год число активных посетителей Instagram составляет более миллиарда пользователей, и на сегодняшний день платформа гордо носит звание самого популярного портала в мире.

Инстаграм - как мы уже знаем, предоставляет как платные, так и бесплатные инструменты для развития проекта. Но, главный успех кроится в правильном пользовании!

В нашей сегодняшней статье вы узнайте: как вести успешные продажи на этой платформе, как правильно оформить профиль, как анализировать конкурентов, как писать посты и использовать слова-усилители, а также как оформлять их.

Анализ рынка

Если Вы задаетесь вопросом “Что можно продавать в Instagram?” или уже продаете, то эти советы Вам пригодятся. Для начала поговорим немного о специфике инстаграма.

Прежде всего Вы должны чётко понимать, в какой нише Вы бы хотели осуществлять тот или иной проект. Ниша – это та часть рынка, на которой полностью или в небольшой степени удовлетворяется спрос. Другими словами – Вам нужно иметь представление о том, что и кому продавать.

Инстаграмом сегодня активно пользуются 58% женщин и 42% мужчин. Поэтому, по большей части, самыми продаваемыми товарами являются: косметика, украшения, аксессуары, детские игрушки, одежда, гаджеты-новинки, ручная работа и вещи для красивой жизни.

 

Конкуренты

Перед тем, как начать заниматься торговлей в Инстаграм, советую проанализировать конкурентов. Изучайте сильные и слабые стороны магазинов, продающих аналогичный товар (закрывающий аналогичные потребности покупателей) и играйте на их недостатках.

Как правильно это сделать? Для начала:

Находите конкурентов по хештегам и ключевым словам

Первые аккаунты, которые выдаст поиск, — самые посещаемые магазины. Их нужно изучить наиболее тщательно. Кроме того, попытайтесь понять, что именно делает эти магазины такими популярными.

Используйте специальные приложения для анализа конкурентов

Интернет сервисы позволяют получить расширенную статистику, не потратив на это много времени. Смотрите на количество лайков, комментариев, репостов, просмотров.

Найдите слабые и сильные стороны конкурентов

Какие товары или какие услуги у них продаются быстро, а что совсем не идет? Обратите внимание на самый популярный контент. Не нужно его копировать. Но идеи возьмите на вооружение.

Изучите преимущества конкурентов

О чем они пишут в профиле/постах. Выделите свое уникальное торговое предложение, которое будет отличаться от всех. Например, сделайте акцент на отправке товара в день заказа и индивидуальном пошиве.

Проанализируйте целевую аудиторию конкурентов

Составьте портрет покупателей, используя больше деталей: как они общаются (сленг, манера), любимые фильмы, базовые ценности. Так Вы лучше поймёте и свою целевую аудиторию. Учтите эту информацию при оформлении профиля.

Оформление аккаунта

Как уже было сказано выше, Инстаграм – это про красивую картинку. Привлекательная страница состоит из яркой, цепляющей взгляд аватарки и продающего описания профиля.

Обе составляющих одинаково важны, поэтому уделите оформлению особое внимание. Внешний вид профиля поможет Вам удерживать пользователей и успешно торговать в этой социальной сети.

Аватарка

Правильная аватарка – яркое контрастное изображение. Сделайте фотографию, отражающую позиционирование бренда. Для этого используйте цвета бренда, логотип или его атрибуты – а также фото, которое может быть ассоциировано с торговой маркой.

Пишите свои контакты: вайбер, директ, телефон

Сделайте обращение удобным. Если Вы ориентируетесь на аудиторию нескольких стран, то обязательно добавьте возможность заказа через директ или мессенджеры.

Интересно. Не забывайте добавлять элементы игры в продвижение профиля. Например, начисляйте баллы за активность, а потом дарите подарки. И Вам хорошо, и подписчики довольны. К тому же, реализуется это все очень просто через сервис SUB.BY

В названии магазина пропишите ключевое слово

Допустим, если Вы продаете кексы, назовите профиль “popkeksu”. Пользователи часто ищут нужный им товар через поиск по ключевым словам. Не упустите возможность бесплатного продвижения.

Выделите ключевые преимущества товара

Опишите их в шапке профиля. При составлении списка ключевых преимуществ, подумайте о том, действительно ли они важны покупателям. Например, если Вы продаете товары для детей, не имеет смысла акцентировать внимание на их красоте или технологичности.

Не используйте шаблонные выражения

Пишите просто, емко, ярко. Например: “Продаем платья из натуральных тканей. К празднику, повседневные луки, на вечерний выход. Индивидуальный пошив”. Избегайте избитых выражений сорта “индивидуальный подход”, “лучшее качество”, “передовые технологии”.

Используйте вечные (актуальные) сторис

Актуальные сторис нужны, чтобы рассказать покупателям важную информацию. Структурируйте их максимально удобно. Например, создайте такие блоки: новинки, ассортимент, отзывы, лайфхаки. Таким образом Вы снимете часть нагрузки с менеджеров по продажам.

Публикация постов

Ваша задача – побуждать текстами к покупке. Пишите полезные посты, при этом не лишенные рекламной составляющей – именно так и начинаются продажи в соц. сетях.

Чередуйте развлекательный, полезный, продающий контент

Цепляйте первой фразой, пишите легко, оптимистично. Придерживайтесь такой условной формулы: треть продающих постов, треть развлекательных и треть полезного контента.

Пишите цены

Большинство людей негативно относятся к отсутствию цены. Многие отмечают, что ассоциируют отсутствие цены с дороговизной товара. А некоторые пользователи просто ленятся уточнять цену и предпочитают перейти в другой магазин. Будьте предельно открыты.

Описывайте ключевые преимущества товара

Делайте акцент на пользе продукта, его особых отличиях. Если Вы хотите, чтобы Ваш товар или услуга был в топе и пользовался спросом – опишите его уникальные характеристики, которых нет у ближайших конкурентов. Что нового он привнесет? Чем отличается ваша продукция от конкурентов?

Рассказывайте о новинках

Обязательно информируйте покупателей о расширении линейки. Уверяю Вас, пользователи это оценят. Рассказывайте, кому может понравиться Ваша продукция. Дайте рекомендации по использованию товара.

Рассказывайте истории

Через такие тексты легче продвигать свой товар. Попросите покупателей рассказать историю, как покупка в Вашем магазине изменила их жизнь к лучшему. Например, Вы продали костюм женщине, а она пошла в нем на собеседование и получила работу мечты.

Показывайте готовые схемы применения продукта

Представим ситуацию, что Вы продаете брошь. Продемонстрируйте с помощью карусели, с какими другими украшениями можно ее сочетать и какая одежда будет уместна к броши.

Не пишите длинные тексты в каждом посте

Instagram — это визуальная социальная сеть, поэтому акцентируйте внимание на фотографиях. Будьте лаконичными. Напишите текст – а затем перепишите, убрав лишнюю информацию.

Публикуйте отзывы

Отзывы – важный элемент лояльности. Поблагодарите клиента за доверие к магазину, приведите текст отзыва и сопроводите его красивой фотографией. Не забудьте поделиться отзывом в сторис и добавьте в специальный раздел в вечных сторис.

Привлечение пользователей

Хештеги, геолокация помогут Вам привлечь целевую аудиторию, а также будут бесплатной рекламой. И для того, чтобы они работали нужно правильно их использовать

Используйте хештеги

Редкие не помогут продвинуть пост, но и от слишком популярных особенного толка не будет. Выбирайте среднечастотные хэштеги. Посмотрите, какие хештеги используют конкуренты и пишите их тоже. Самое главное правило – хештег должен отражать специфику Вашей деятельности.

Не пишите много хештегов

Пять-семь будет достаточно. Много хештегов не улучшат позиции – зато пост будет выглядеть громоздко и некрасиво.

Используйте комментарии для размещения хештегов

Размещайте хештеги в первом комментарии под публикацией. При таком маневре пользователям может быть любопытно кто является автором комментария, поэтому время пребывания в Вашем посте увеличится.

Придумайте свой фирменный хештег

Он должен ассоциироваться с Вашим брендом или названием в Инстаграме. Именно с помощью фирменного хэштега пользователи смогут найти необходимую информацию о товаре, которую Вы ранее публиковали. Сделайте хэштег запоминающимся, интересным, ярким. Побуждайте подписчиков использовать его через конкурсы и специальные акции.

Добавляйте геолокации

Этот совет актуален для продавцов, у которых также есть офлайн-бизнес. Тем более некоторые пользователи вместо хэштегов для поиска используют геотеги. Не забывайте и про сторис: сервис позволяет использовать наклейки с геолокацией.

Раскрутка

Привлекайте подписчиков бесплатными и платными методами продвижения – они помогут увеличить эффективность продаж в Инстаграм. Пробуйте разные способы, чтобы понять, какой у Вас работает лучше всего.

Расскажите в социальных сетях о своем аккаунте

Так Вы получите первых подписчиков. Рассказывайте о нём на личных страничках, а также упоминайте в комментариях к другим постам. Ненавязчиво подчеркивайте уникальность Вашего магазина.

Покупайте рекламу у блогеров

Прежде чем начать сотрудничество, изучите, насколько его целевая аудитория соответствует покупателям. Если у Вас магазин товаров для экстремального туризма, не стоит давать рекламу у блогера-модели, главный смысл которой – ничегонеделание. Выбрать подходящего инфлюенсера с живой и целевой аудиторией.

Реклама по бартеру

Найдите блогера, которого читают и комментируют Ваши потенциальные покупатели. Предложите ему рассказать о Вашем продукте. Вам стоит обратиться к микроинфлюенсеру, потому что блогер с аудиторией свыше 10 тысяч человек вряд ли согласится на рекламу по бартеру.

Пробуйте разные форматы таргетированной рекламы

Большое внимание уделите качеству контента вашей таргетированной рекламы. От него зависит успех рекламной кампании. Поручите текст опытному копирайтеру и сделайте отличное фото. Если Вы этого не сделаете, то потратите деньги впустую.

Пишите комментарии

Это отличный способ прорекламировать свой магазин без вложений. Найдите популярные блоги по вашей тематике. Оставляйте остроумные комментарии. Привлекайте внимание юмором, знанием тематики, оспариванием популярных шаблонов.

Также лишним не будет немножко накрутить комментарии в своем профиле Инстаграм – это повышает вовлеченность и охваты, а значит, повышает шансы попасть в рекомендации.

Вовлечение подписчиков

Вовлечение в Instagram очень актуально – тем более в 2021 году. Используйте интерактивные методы вовлечения: конкурсы, марафоны. Важно также не забывать делать скидки, устраивать акции.

Если организовываете марафон, делайте его коротким

Не все подписчики готовы выполнять задание долгое время подряд, это важно учесть. Поэтому сделайте марафон на 3-5 дней – это оптимальная длина бесплатного марафона.

Ограничивайте срок действия акций

Важно делать честные скидки и акции. Покупатель сегодня недоверчив и мониторит цены в течение длительного времени, прежде чем сделать покупку. Привязывайте акции к праздникам: благодаря приятным ассоциациям такие скидки больше запоминаются.

Проводите конкурсы

Это ещё один не менее полезный способ раскрутить свою страницу. Разыгрывайте скидки, купоны – расскажите подписчикам, как правильно выполнить условия конкурса. Прежде чем проводить конкурс совместно с другими организаторами, тщательно проверьте их репутацию.

Придумывайте конкурсы на лучшие отзывы

Пусть покупатели публикуют отзывы о купленной продукции, а Вы будете давать скидку или маленький подарок при следующей покупке. Мотивируйте людей как можно чаще упоминать Ваш профиль.

Проводите интересные прямые эфиры

Показывайте закулисье своего бизнеса, делитесь полезными советами по ассортименту, анонсируйте акции, другие интересные мероприятия, отвечайте на животрепещущие вопросы. Сокращайте дистанцию между Вами и клиентом.

Оформление заказов

При оформлении заказа будьте дружелюбны, вежливы, внимательны. Если видите нерешительность покупателя, помогите ему. Считывайте, чего именно ждет клиент.

Уточняйте все детали заказа

Выясните цвет, фасон, размер. Пришлите клиенту размерную сетку, проговорите цену, предупредите о сроках доставки, убедитесь, что Вы верно друг друга поняли. Очень важно, чтобы результат оправдал ожидания покупателя.

Делайте допродажи

Предлагайте сопутствующие товары. То есть постарайтесь предложить вещь, продукт, который максимально приближен к его заказу. Например, если Вы продаете очки, предложите купить к ним красивый чехол или салфетку для ухода.

Предложите перезвонить

Если покупатель сомневается, дайте ему время: некоторым людям действительно нужно дозреть. При повторном телефонном разговоре предложите клиенту небольшой бонус. Например, скидку на следующую покупку.

Отправьте живую фотографию товара

Это нужно сделать, чтобы клиент не разочаровался при получении заказа. Фотография должна максимально отражать то, как товар выглядит в реальности. Также такой ход поможет увеличить лояльность аудитории.

Продажи

Если клиент сомневается, совершать ли ему покупку, примените специальные техники. Важно сделать это так, чтобы клиент не почувствовал давления. Он должен сам созреть на покупку с помощью Вашей мотивации.

Расскажите об ограниченном сроке акции

Общаясь с клиентом, обозначьте дату. Только не переусердствуйте со сроком: самое оптимальное – несколько дней. Если покупатель заинтересован в покупке, ограниченный срок действия акции будет мотивировать его на покупку.

Ответьте на все вопросы клиента

Прямой диалог между продавцом и покупателем очень важен. Если клиент сомневается из-за недостатка информации, подробно расскажите ему все детали и нюансы. Делайте упор на пользу, практическое применение продукта. Например, если Вы продаете украшение, расскажите, с чем его можно носить.

Расскажите о позитивном опыте других покупателей

Возьмите информацию из отзывов: как применяли Ваш товар покупатели. Какие изменения в их жизнях произошли после покупки Вашей продукции? Сделайте свой рассказ искренним и эмоциональным.

Проинформируйте о гарантиях

Как вариант: период возврата, гарантийный срок. Не забудьте о репутации магазина: отзывы в сети, количество лет на рынке, юридические документы.

Кроме того, клиент должен знать, что если ему не подойдет товар, то он сможет без проблем его вернуть.

Расскажите об ограниченном количестве товара

Будьте предельно конкретны: осталось два платья нужного размера. Говорите правду, так как если клиент через месяц созреет к покупке и менеджеры расскажут ему, что товар все еще в наличии, доверие к Вашему магазину будет подорвано.

Теперь вы знаете, как начать продавать в инстаграм. Действуйте пошагово и у вас все получится. Удачных продаж!

 

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Атырау
Алматы
Запросить КП
rsw-button
1