У вас есть проект?
Давайте его обсудим!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут и ответит на все вопросы.
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
Глонин Александр
Руководитель
Глонин Александр
React Native-популярный фреймворк
Как это делается?

React Native-популярный фреймворк

С точки зрения бизнеса самым выгодным способом создания мобильных приложений является кроссплатформенная разработка. Она позволяет создавать приложение, которое работает на разных операционных системах. Поэтому охват пользователей гораздо выше. Для разработки применяются фреймворки, которые добавляются в стек технологий.

Что такое React Native

React Native – это фреймворк с открытым исходным кодом, который используется для разработки мобильных приложений. Главная его особенность – возможность создания кроссплатформенных продуктов, он подходит как под Android, так и под iOS. Пользовательский интерфейс у таких приложений выглядит привлекательно, для разработки используется Jscript и React Open Source.

Первый релиз инструмента произошел в 2015 году. Фреймворк очень активно развивается, новые релизы выходят не реже, чем каждые 6 месяцев, а сообщество большое и активное. Он легко сочетается с JavaScript, что дает разработчикам определенные преимущества. Фреймворк способен интегрировать нативные функции устройства, такие как GPS или камеру.

Зачем использовать React Native?

Кроссплатформенная разработка для бизнеса – это отличный способ недорого создать качественное мобильное приложение и запустить его. Благодаря тому, что единый код в React Native позволит работать на нескольких операционных системах, стоимость разработки будет существенно ниже, чем для создания отдельных нативных решений.

Кроме того, используется единая база кода, а сам React Native действует, как соединитель между компонентами Java или Swift и WEB-интерфейсом.

Разработчики, которые хорошо знают JavaScript и ReactJS, легко освоят данный фреймворк. Их достаточно много, поэтому подобрать на проект специалиста не составит труда. Но нужно быть внимательным. Потому что может попасться неопытный разработчик, поверхностно знающий технологию.

Facebook, Walmart, Instagram, Coinbase Pro, Airbnb и другие компании используют этот фреймворк в разработке своих мобильных приложений. Благодаря использованию большого количества библиотек программа создается довольно быстро.

Плюсы и Минусы React Native

Основные плюсы React Native следующие:

Уровень производительности оптимальный, фреймворк дает собственные элементы управления и библиотеки, хорошо взаимодействует с компонентами операционных систем, чтобы генерировать код.

Пользовательский интерфейс простой, в нем легко разобраться и понять все возможности и функционал.

Модульная архитектура делает разработку понятной, стабильной и обеспечивает простую поддержку. В дальнейшем при масштабировании проекта не возникает сложностей при правильном подходе к разработке.

Поддерживает сторонние плагины, что позволяет расширять функционал и создавать приложения для бизнеса любой сложности. Фактически, не имеет ограничений в плане функций и решений бизнес задач.

Большое сообщество разработчиков позволяет быстро получить ответы на вопросы и решить практически любую проблему.

Помимо множества плюсов, данный фреймворк имеет и недостатки. Несмотря на то, что на рынке он занимает существенную долю (порядка 52% кроссплатформенных мобильных приложений созданы на React Native), некоторые разработчики не используют его из-за следующих недостатков:

Приложения со сложным пользовательским интерфейсом разрабатывать сложнее. Если вы хотите, чтобы у вас было много анимации, переходы между экранами, то задача для этого фреймворка будет весьма тяжелой.

Так как React Native интегрирован с JavaScript, то общая скорость и производительность понизятся, если приложение будет выполнять сложные вычисления. Поэтому нужно понять, какие вычислительные процессы будут происходить, и если они сложные, то стоит отказаться от этого фреймворка.

В сфере банкинга и финансов приложения на основе React Native также создаются редко, поскольку открытый исходный код и хрупкая природа JavaScript не гарантируют 100% безопасности.

В остальном это отличный фреймворк, который способен создавать мобильные приложения для бизнеса.

Популярность

Популярность не является ключевым фактором в выборе стека технологий, но она определяет сообщество. А сообщество помогает решать множество задач и позволяет добиваться в разработке высоких результатов.

React Native имеет большое сообщество, технология популярна и востребована, а опросы разработчиков показывают, что этот инструмент использует свыше 57% программистов. Поэтому ответы на вопросы можно получить быстрее.

Итоги

Современный бизнес нуждается в кроссплатформенной разработке. Это возможность быстро вывести диджитал продукт на рынок и связать его с компанией. Мобильное приложение позволяет наладить коммуникацию с клиентами, улучшить бизнес-процессы внутри компании и автоматизировать их.

Подбор стека технологий – ответственный шаг, влияющий на скорость, стоимость и успех создания диджитал продукта. Мы предлагаем обратиться к нам в студию Glonin.kz, чтобы обсудить ваш проект.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Атырау
Алматы
Запросить КП
rsw-button
1